Ижевские железнодорожники прошли уроки безопасности

18.02.2010

Ижевские железнодорожники прошли уроки безопасности

В преддверии начала сезона летних путевых работ на Ижевском отделении ГЖД в феврале прошли обучающие семинары для сигналистов - работников, отвечающих за безопасность производства работ по ремонту и реконструкции пути (в их обязанности входит своевременное информирование работников о приближающемся локомотиве, подача сигналов машинисту).

Занятия проходили на базе учебного центра Ижевского отделения с использованием радиостанций и отработкой практических навыков на специальном полигоне, а также в Ижевском железнодорожном техникуме и на станциях. В общей сложности обучение прошли более 150 человек, сообщают в пресс-службе Ижевского отделения ГЖД.

Проведение таких занятий является одним из приоритетных направлений охраны труда. Здесь работники в дополнение к обязательному инструктажу знакомятся с алгоритмом действий в различных ситуациях, отрабатывают навыки оказания первой медицинской помощи. Кроме того, в целях предотвращения производственного травматизма на Ижевском отделении в постоянном режиме проводятся проверки работающих бригад, в ходе которых контролируется соблюдение технологии безопасного производства работ, применение средств индивидуальной защиты, качество инструктажей по охране труда и технике безопасности.