На восстановление домов в Малопургинском районе потребуется еще 2 миллиарда

На восстановление домов в Малопургинском районе потребуется еще 2 миллиарда 15.02.2012

На восстановление домов в Малопургинском районе потребуется еще 2 миллиарда

На восстановление домов и соцобъектов, пострадавших во время взрывов на военном арсенале в Пугачево, требуется еще около двух миллиардов рублей.

 Об этом в среду журналистам сообщил первый замминистра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики Рустам Хабибуллин.

Причиной двукратного увеличения стоимости работ по восстановлению объектов Малопургинского района, пострадавшего от взрывов на 102 арсенале, стали вторичные дефекты, а также значительное увеличение количества поврежденных домов, отметил он.

«Если бы не обнаружили новых повреждений, то денег хватило бы», - отметил Хабибуллин, добавив, что при обследовании строители обнаружили разломы и трещины в фундаменте домов, глубина которого не соответствует принятым для Удмуртии нормам. По словам замглавы Минстроя, «по этому характеру повреждений требуются достаточно серьезные затраты», пишет ИА Сусанин

Ранее республика поучила на ликвидацию последствий ЧП порядка 2 миллиардов рублей из федерального бюджета. По словам чиновника, накануне вечером письмо премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой о выделении нового транша было подписано главой региона Александром Волковым. После того, как Минстрой приложит к нему график проведения работ, документы будут отправлены в Москву.

По данным Минстроя, с июня, когда произошло ЧП, в районе значительно выросло количество пострадавших объектов. «Было сначала 3116 домов, потом эта цифра выросла до 3232. Сегодня это уже 3515 и плюс 356, которые еще не включены в список поврежденных домов. И не факт что это последние цифры», - заключил Хабибуллин.