Российскую армию вооружат ижевским пистолетом Ярыгина

Российскую армию вооружат ижевским пистолетом Ярыгина 17.02.2012

Российскую армию вооружат ижевским пистолетом Ярыгина

Вооруженные силы России откажутся от пистолета Макарова в пользу более современного образца - пистолета Ярыгина, который выпускается на «Ижевском механическом заводе» в Удмуртии.

Замена выступавшего в качестве личного оружия армейского офицера пистолета Макарова на более современный пистолет Ярыгина будет происходить постепенно. 

По словам начальника пресс-службы Западного военного округа полковника Андрея Бобруна, принятие пистолета Ярыгина на вооружение состоялось в 2003 году, однако массовое его поступление в войска началось только в 2011 году, пишет Лента.ру. 

В настоящее время во время занятий по огневой подготовке офицеры осваивают сразу два вида пистолетов – Макарова и Ярыгина. 

«Пистолет имеет ряд преимуществ перед своим предшественником - ПМ, находящемся «в строю» почти 50 лет. Пистолет очень удобный и хорошо сбалансирован, емкость магазина 18 патронов, что в два раза больше. Выше кучность стрельбы, начальная скорость полета пули, и соответственно, убойная сила», - отметил Бобрун. Он добавил, что ижевский пистолет Ярыгина заслужил положительную оценку у офицеров.
Пистолет Ярыгина также используется МВД России, ФСБ, таможней и другими ведомствами.