Масленичные гуляния в Ижевске: день первый

Масленичные гуляния в Ижевске: день первый 25.02.2012

Масленичные гуляния в Ижевске: день первый

Масленичные гуляния пройдут в районах столицы Удмуртской республики в эти выходные – с 25 по 26 февраля.

Главным местом гуляний станет по традиции центральная площадь города. Здесь уже в 10.00 открылся ярмарочный городок. В полдень здесь состоится театрализованное открытие праздника с участием муниципального театра «Молодой человек»; масленичный хоровод и сжигании Масленицы; праздничная концертная программа с участием театра фольклорной песни и танца «Айкай», детского ансамбля танца «Серпантин», муниципального хореографического ансамбля «Ижевск».

Всех, кто пришел на площадь ждут русские народные игры, забавы, хороводы; игровая развлекательная программа; спортивно-игровые конкурсы для детей и взрослых «Зеч лу, Тол, зечбур Тулыс!», изготовление участниками праздника соломенных кукол и многое другое. На площади можно угоститься блинами, шашлыком, выпечкой и попить горячего чая. 

Масленица в Октябрьском районе 25 февраля с 12.00 до 14.00 пройдет на площадке у кафе «Браво». И тут ижевчан и гостей столицы ждет театрализованная концертная программа; конкурсы, спортивные состязания, дискотека.

25 февраля в 12.00 в Устиновском районе начинается районный праздник - народные гуляния «Широкая Масленица» и фестиваль снежной скульптуры «Снежная баба» на территории Удмуртской национальной гимназии им. Кузебая Герда (ул. Петрова,19). Гостей праздника ждёт концертно-развлекательная программа с играми, забавами, конкурсами, призами. Будет работать выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества.
В рамках праздника уже в восьмой раз (с 2004 года) проводится Фестиваль снежной скульптуры «Снежная баба». В фестивале принимают участие семейные команды (родители и дети) общеобразовательных школ, детских садов, все желающие.

Также планируется проведение спортивно-игрового турнира для детей в духе старинных русских забав «Взятие снежной крепости». В финале праздника – традиционное сжигание чучела Масленицы.

25 февраля в 13.00 в микрорайоне Старки состоится праздник Масленицы для жителей. Программа праздника включает в себя игры, забавы, конкурсы, призы, концертные номера.

Масленицу сегодня встречают в зоопарке Удмуртии, в сквере у Храма Святителя Алексия Митрополита Московского, на площадках перед городскими школами. Праздник продолжится и в воскресенье. Например, 26 числа Масленичные гуляния пройдут в парке Кирова, в музее Лудорвай и на других площадках.