Удмуртский таможенный пост завалили цветами

Удмуртский таможенный пост завалили цветами 06.03.2012

Удмуртский таможенный пост завалили цветами

Удмуртский пост Пермской таможни в преддверии Международного женского дня буквально завалили цветами.

Перед праздником объемы поставок цветов в регионе деятельности Пермской таможни, куда входят Пермский край и Удмуртская республика, выросли практически в три раза: с 25 тонн в январе до 72 тонн в феврале, сообщают в ведомстве.

Оформление свежих цветов происходит на одном таможенном посту Пермской таможни — Удмуртском. И уже из Удмуртии цветы развозятся по граничащим с республикой регионам. В том числе, определенная партия приходит и в Пермский край.  По объему поставок свежей цветочной продукции по данным за 2011 год Удмуртия находится на 12 месте в Российской Федерации, уступая в Приволжском федеральном округе только Самарской области. В пятерке общероссийских лидеров — Москва, Санкт-Петербург, Московская, Свердловская и Челябинская область.

В среднем в месяц в зоне деятельности Пермской таможни оформляется порядка 40 тонн цветочной продукции статистической стоимостью около 400 тыс. долларов. «Редкие исключения» — это февраль (91 тонна стоимостью 1,2 млн. долларов) и август (52 тонны стоимостью 619 тыс. долларов).

Всего в 2011 году в регион было импортировано 479 тонн цветов стоимостью 56 млн. долларов. В общем стоимостном объеме импорта на цветочную продукцию приходится 0,6%. В общем объеме превалируют розы: на них приходится половина всего объема поставок. На втором месте — хризантемы (четверть от общего объема), на третьем — гвоздики. Все цветы поставляются в регион из Нидерландов.