Энергетики: в Удмуртии появилась опасность обрыва линий электропередач из-за схода снега

Энергетики: в Удмуртии появилась опасность обрыва линий электропередач из-за схода снега 06.03.2012

Энергетики: в Удмуртии появилась опасность обрыва линий электропередач из-за схода снега

Энергетики Удмуртской республики предупредили жителей региона об опасности схода снега с крыш в связи с потеплением.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе филиала «Удмуртэнерго», в преддверии активного таяния снега следует помнить о необходимости своевременной очистки снега с крыш зданий.

По данным энергетиков, с наступлением весны и повышением температуры воздуха увеличивается опасность обрыва линий электропередачи из-за самопроизвольного схода снега с крыш.

В связи с этим специалисты филиала «Удмуртэнерго» обращаются к руководителям предприятий, учреждений, а также собственникам зданий с просьбой о своевременной очистке крыш от снега и льда.

При уборке снега необходимо соблюдать осторожность и не приближаться к проводам линий электропередачи во избежание поражения электрическим током, отмечают специалисты. При обнаружении оборванных проводов, нельзя подходить к ним на расстояние ближе 8 метров. Необходимо сообщить о повреждении по телефону диспетчеру района электрических сетей по месту жительства либо по бесплатному телефону горячей линии филиала «Удмуртэнерго»: 8-800-100-33-00.

При необходимости отключения электроэнергии для обеспечения безопасности при очистке крыши необходимо предварительно подать заявку диспетчеру района электрических сетей с указанием места и времени проведения работ. Ущерб, причиненный электрическим сетям сходом снега с крыш из-за несвоевременной уборки или в процессе уборки, будет предъявляться лицам, эксплуатирующим здание или сооружение.