Главы трех поселений Удмуртии оштрафованы за игнорирование антикоррупционной экспертизы

Главы трех поселений Удмуртии оштрафованы за игнорирование антикоррупционной экспертизы 11.03.2012

Главы трех поселений Удмуртии оштрафованы за игнорирование антикоррупционной экспертизы

Главы трех сельских поселений Удмуртской республики оштрафованы за нарушение требований антикоррупционной экспертизы. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртии, в Грахово в отношении глав сельских поселений «Староятчинское», «Новогорское», «Котловское» возбуждены дела по ч. 3 ст. 19 Закона УР «Об установлении ответственности за отдельные виды правонарушений». Чиновники были обвинены в неисполнение требований нормативных правовых актов органов местного самоуправления, устанавливающих порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных актов. 

По закону перед внесением на рассмотрение в Совет депутатов сельского поселения проекта нормативного акта глава муниципального образования сельского поселения направляет проект в прокуратуру Граховского района для проведения антикоррупционной экспертизы, а также проводит собственную антикоррупционную экспертизу данного акта.

Однако в декабре 2011 года на очередных сессиях представительных органов местного самоуправления сельских поселений были приняты без прохождения антикоррупционной экспертизы нормативные акты о бюджете на 2012 год, а также о социальных гарантиях муниципальных служащих.

Решением мирового судьи Граховского района главы трех сельских поселений признаны виновными и оштрафованы. Кроме того, по данному факту прокуратурой района в адрес глав поселений внесены представления об устранении нарушений законодательства, регламентирующего проведение антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов, которые находятся на рассмотрении.