Энергетики Удмуртии запаслись одеждой перед весенним половодьем

Энергетики Удмуртии запаслись одеждой перед весенним половодьем 14.03.2012

Энергетики Удмуртии запаслись одеждой перед весенним половодьем

Энергетики Удмуртской республики провели все необходимые мероприятия для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей региона в период предстоящего весеннего паводка.

По данным предварительного прогноза Удмуртского Гидрометеоцентра и ГУ МЧС России по УР в период предстоящего паводка на территории в зоне ответственности филиала «Удмуртэнерго» на реках вероятны подъемы воды выше нормы из-за угрозы возникновения ледовых заторов, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе предприятия.

Для исключения возможных аварийных ситуаций на энергообъектах «Удмуртэнерго» во время обильного снеготаяния и для обеспечения сохранности энергооборудования и бесперебойной работы электросетей в филиале была создана паводковая комиссия. 

По плану разработанных паводковой комиссией мероприятий были проведены инженерные осмотры участков воздушных линий электропередачи (ВЛ) 6-110 кВ, трансформаторных пунктов, подстанций, находящихся в зоне возможного подтопления. 

Особое внимание было уделено энергообъектам, обеспечивающим электроснабжение социально-значимых объектов. Установлен усиленный контроль за опорами ВЛ, расположенных в поймах рек, проведены обследования переходов линий электропередачи через реки.

Проведена проверка технического состояния дренажных устройств, средств водоотлива, насосов, плавсредств и спецтехники, а также комплектации аварийного резерва для ликвидации возможных повреждений в электросетях. В подразделениях «Удмуртэнерго» подготовлены резервные источники систем электроснабжения. В районах, где это необходимо, персонал обеспечен необходимой специальной одеждой и спасательными жилетами. Налажена работа действующих схем связи с местными гидрометеорологическими службами, а также система оповещения персонала в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.