Мобильная выставка свитков открывается в Ижевске

Мобильная выставка свитков открывается в Ижевске 24.02.2010

Мобильная выставка свитков открывается в Ижевске

Экспозиция "Выставка свитков "Сэр но тур"— "Урман артэ" открывается 3 марта в выставочном центре "Ракурс" Ижевского государственного технического университета.

Участники и организаторы выставки - творческое объединение "Ижкар", творческая группа "Тамга" и творческое объединение "Чингисхан" (Башкортостан).  "Ижкар" – творческое объединение, альтернативное Союзу художников Удмуртской республики, возглавляемое Юрием Лобановым, автором герба и флага Удмуртии, лауреатом Государственной премии УР, художником–этнофутуристом и перформансмейкером, известным под именем Кучыран Юрии. Творческая группа "Тамга" ("тамга" – личный родовой знак, передававшийся из поколения в поколение) - молодой союз художников из Казани, Набережных Челнов, Уфы, Елабуги. Идейный вдохновитель группы - мастер из Набережных Челнов Хамза Шарипов.
Группа "Чингисхан" известна в Уфе еще на рубеже 90-х годов. Ее основателем считается талантливый художник Наиль Латфуллин, а с 1992 года председателем объединения является Василь Ханнанов. В Уфе усилиями союза созданы Музей современного искусства имени Н. Латфуллина и художественный журнал ВХ.

Представители всех перечисленных союзов - участники своеобразного масштабного проекта: путешествующей по городам и весям экспозиции произведений художников из разных регионов. Летом 2008 года в деревне Кырлай, на родине татарского поэта Габдуллы Тукая, состоялся научно-практический симпозиум "URMAN ARTE" в рамках международного мегапроекта "Искусство света", стартовавшего годом раньше на родине Кузебая Герда в Вавожском районе под названием "Сэр но тур".

По версии авторов выставки, свиток - это послание художника зрителю в надежде на его отклик и понимание. В аннотациях к выставкам свитки предстают и молитвенным ковром, заменяющим путнику храм, и частью юрты, укрывающей от непогоды, и штандартом армии Света, дастарханом, и старинной рукописью. Свитки сворачиваются в рулон и посылаются по почте в места экспонирования. Этот остроумный ход делает проект мобильным и простым в реализации, позволяет расширить географию участников и зрителей (в проектах уже участвовали около 60 художников из Удмуртии, Коми, Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Эстонии, Турции, г. Санкт Петербург).
Открытие "Выставки свитков" состоится 3 марта в 11.30 в выставочном центре ИжГТУ "Ракурс" (второй учебный корпус, 4 этаж).