В Удмуртии рекордно подешевела гречневая крупа

В Удмуртии рекордно подешевела гречневая крупа 02.04.2012

В Удмуртии рекордно подешевела гречневая крупа

Цены на масло, крупы и хлебобулочные изделия снизились в Удмуртской республике за последний месяц.

Как сообщил на сегодняшнем аппаратном совещании руководитель администрации президента и правительства Удмуртии Александр Горяинов со ссылкой на республиканское Министерство торговли и бытовых услуг, по сравнению с январём 2012 года в марте наблюдалось снижение цен на масло подсолнечное - на 4,6%, масло сливочное - на 2%, молоко - на 1,3%, хлебобулочные изделия из пшеничной муки - до 2%, пшено - на 4,6%, крупу гречневую - на 9,7%, рис шлифованный - на 2,5%.

Не изменились цены на рыбу замороженную, маргарин, макаронные изделия, лук репчатый. Увеличились цены на сыры до 4%, соль - на 11,7%, яйцо куриное - на 1,9%, сахарный песок - на 8,5%. Аналогичный рост цен на соль, яйцо, сахар наблюдается в целом по Российской Федерации, отметил он. 

В целях недопущения необоснованного роста цен еженедельно проводится мониторинг цен по основным продовольственным товарам, анализ цен по центрам Приволжского федерального округа и России. Торговые сети и Удмуртпотребсоюз сохраняют торговые надбавки на социально значимые продукты питания от 10 до 25%. 

Магазины эконом-класса («Три банана», «Лукошко») реализуют продукты с торговой наценкой 5-10%, работают 64 магазина и отдела «Ветеран». В дневное время предоставляются скидки до 7% пенсионерам и ветеранам, проводятся акции по продаже товаров по сниженным ценам.

С начала 2012 года среди центров Приволжского федерального округа и России Удмуртия улучшила свои позиции из 32 наблюдаемых продуктов по 14. По стоимости продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, республика переместилась в России с 66 на 73 место, а среди регионов Приволжского федерального округа с 6 на 11 место (1 место самая высокая цена).