Приставы выбили долги за электроэнергию у сарапульцев

Приставы выбили долги за электроэнергию у сарапульцев 24.04.2012

Приставы выбили долги за электроэнергию у сарапульцев

В Удмуртской республике возобновились рейды судебных приставов по должникам за электроэнергию. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе «Удмуртской энергосбытовой компании», на начало апреля задолженность населения Удмуртии перед предприятием за потребленную электроэнергию составила 336 млн 149 тыс. рублей.

На прошлой неделе сотрудники Сарапульского отделения Удмуртской энергосбытовой компании совместно с судебными приставами посетили 15 граждан-неплательщиков Сарапула, в отношении которых ведется исполнительное производство. Сумма долга каждого из этих абонентов за потребленную электрическую энергию составила от 4 до 60 тысяч рублей.

В ходе рейдов было определено имущественное положение должников, установлены факты получения этими гражданами доходов. Некоторые должники погасили свою задолженность прямо во время рейда, но были обязаны оплатить еще и госпошлину. Другие должники составили гарантийные письма о погашении. 

Если они не оплатят свой долг за электроэнергию в течение определенного времени, то во время следующего визита судебных приставов их имущество будет описано и изъято для продажи. Средства, полученные от реализации арестованного имущества, будут направлены в счет погашения долга. В пяти случаях исполнительные листы на взыскание задолженности направлены в отделение пенсионного фонда, где должники получают доходы. По адресам, где не удалось застать неплательщиков дома, оставлены повестки о явке к судебному приставу-исполнителю.

Совместные рейды сотрудников энергосбыта и Федеральной службы судебных приставов регулярно проходят во всех городах и районах республик. С момента начала совместных рейдов с должников в пользу гарантирующего поставщика было взыскано несколько миллионов рублей.