Итоги фестиваля народов подведут в Ижевске

Итоги фестиваля народов подведут в Ижевске 25.04.2012

Итоги фестиваля народов подведут в Ижевске

Гала-концерт фестиваля народов «Лига наций ИжГТУ» состоится в столице Удмуртской республики 28 апреля.

Фестиваль народов «Лига Наций ИжГТУ» стартовал осенью 2011 года по инициативе студентов машиностроительного факультета при поддержке управления по организационно-воспитательной работе ИжГТУ и Ассоциации молодежных национально-культурных объединений Удмуртии «Вместе», сообщили «аргументам в Ижевске» в пресс-центре вуза.

Идея фестиваля заключалась в проведении автономных конкурсов в течение 2011-2012 учебного года. В октябре прошла жеребьевка – каждому факультету досталась народность, которую он представлял на фестивале. Список народностей для фестиваля составлялся таким образом, чтобы в нем оказались народности, представители которых обучаются в ИжГТУ. Так, факультету управлению качеством достались удмурты, факультету современных технологий и автомобилей – татары, факультету физической культура и спорта – русские, факультету экономики, права и гуманитарных наук – армяне, факультету информатики и вычислительной техники – башкиры, и так далее.

В течение учебного года в рамках фестиваля прошли «Фестиваль обычаев и традиций», конкурс стенгазет «Десятка самых», конкурс народных танцев и песен «Танцуй и пой, народ любой!», выставка «Быт народов», презентации альбомов «Народы ИжГТУ».

28 апреля в 15.00 в ДС «Интеграл» состоится гала-концерт «Лиги Наций ИжГТУ», на котором пройдет награждение победителей и участников фестиваля, а также будут представлены самые яркие номера из прошедших конкурсов.