Житель Удмуртии признан несовершеннолетним узником концлагерей

Житель Удмуртии признан несовершеннолетним узником концлагерей 27.02.2010

Житель Удмуртии признан несовершеннолетним узником концлагерей

Житель Воткинска Удмуртской республики в суде добился того, чтобы признали факт его нахождения в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

По данным прокуратуры Удмуртии, в ходе проведенной проверки установлено, что в июне 2008 года Голыш Степан 1927 года рождения переехал на постоянное место жительства в Воткинск из Республики Казахстан. Тогда же он обратился в Управление соцзащиты населения в Воткинске с целью признания его узником концлагерей на территории России и выдачи соответствующего удостоверения. Однако органы соцзащиты пенсионеру в его просьбе отказали на том основании, что в представленных им документах не указано конкретное место и время его нахождения в Германии. После чего Голыш обратился с заявлением в межрайонную прокуратуру.

Рассматривая материалы гражданского дела по заявлению Воткинского межрайонного прокурора в пользу 83-летнего пенсионера-инвалида, суд установил, что в архивной справке Государственного архива Ровенской области, выданной Голышу имеется запись, что он был вывезен на принудительные работы в Германию, и находился там с 1943 по 1945 годы. Так же пенсионер называл и место своей работы — железнодорожную станцию «Блюдорф».
Решением Воткинского городского суда заявление прокурора удовлетворено в полном объеме. В настоящее время Голыш Степан признан несовершеннолетним узником концентрационных лагерей, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны и ему выдано соответствующее удостоверение.