Удмуртия готовится к победе «Бурановских бабушек»

Удмуртия готовится к победе  «Бурановских бабушек» 05.05.2012

Удмуртия готовится к победе «Бурановских бабушек»

В победе «Бурановских бабушек» на конкурсе «Евровидение-2012» из Малопургинского района Удмуртии на родине никто не сомневается.

Об этом сообщили участники состоявшейся накануне встречи с прославленным коллективом. Инициатором творческого вечера выступила азербайджанская интеллигенция из азербайджанского общественного центра Удмуртии «Достлуг». Они вручили своим именитым гостьям букеты цветов, а также организовали музыкальный вечер с участием своей талантливой молодежи. В ответ, покоренные теплым приемом бабушки, спели несколько своих песен и частушек ну русском и удмуртском языках, сорвав град аплодисментов.

Выступавшие на встрече представители власти отметили, что уверены в победе удмуртского коллектива. Заместитель председателя правительства Удмуртии Николай Мусалимов отметил, что вне зависимости от итогов конкурса уже считает коллектив победителем. «Благодаря «Бурановским бабушкам» об удмуртах узнали по всему миру. Но человек устроен так, что ему всегда хочется большего, большего мы желаем и бабушкам. Чтобы они достойно представили на конкурсе Удмуртию и Россию. Как представителю удмуртского народа, как руководителю общественной организации «Удмурт Кенеш» мне особенно приятно, что впервые в истории на конкурсе «Евровидение» будет звучать удмуртский язык», – заявил он.

Министр по национальной политике Удмуртии Владимир Завалин также подчеркнул, что в случае их победы он уверен в том, что Ижевск сможет принять очередной финал конкурса. Министр отметил, что для того, чтобы подготовиться к столь серьезному мероприятию Удмуртия будет полностью готова за один год. Тем боле, по его словам, нашей республике не привыкать проводить различные мероприятия на самом высоком уровне.