Следователи Удмуртии предложили ввести уголовное наказание за пропаганду суицидов

Следователи Удмуртии предложили ввести уголовное наказание за пропаганду суицидов 23.05.2012

Следователи Удмуртии предложили ввести уголовное наказание за пропаганду суицидов

Следователи Удмуртской республики ополчились против ЭМО и предложили ввести уголовную ответственность за пропаганду суицидов.

Сегодня руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Удмуртской Республике Владимир Никешкин обратился с соответствующим предложением в адрес уполномоченного по правам ребенка в УР Ольги Авдеевой.

«Полагаем целесообразным, инициировать перед Государственной думой РФ внесение изменений в Уголовный кодекс РФ, устанавливающих уголовную ответственность лиц, пропагандирующих «суицид», разработать механизм взаимодействия государственных органов по предупреждению суицидов несовершеннолетних, а также выявлению, анализу причин, приведших к гибели детей», - говорится в его обращении.

Никешкин отметил, что «в последнее время обозначилась проблема «культивирования» в молодежной среде, в том числе с использованием сети Интернет, идеи добровольного ухода из жизни». «Молодежные движения, такие как «ЭМО», открывают в сети страницы, фактически создают клубы «самоубийц», на которых подростки обсуждают варианты ухода из жизни, способы претворения их в жизнь», - подчеркнул Никешкин.

Всего в 2011 году в Удмуртии несовершеннолетними было совершено 64 попытки суицида, 16 завершились смертельным исходом. С начала 2012 года было совершено 18 попыток самоубийства, из которых 5 завершились гибелью подростков.

По данным управления, суициды, как правило, совершают подростки в возрасте с 14 до 17 лет. В 28 процентах случаев покончить жизнь самоубийством намеревались подростки, воспитывающиеся в неблагополучных семьях, в 33 проц — дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе 4 воспитанника интернатных учреждений республики. 5 подростков причиной совершения суицида назвали пьянство родителей. При этом каждый второй подросток, совершивший суицид, систематически употреблял спиртные напитки, каждый третий совершил суицид в состоянии алкогольного опьянения.