Художники приготовили тайные послания зрителям Удмуртии

Художники приготовили тайные послания зрителям Удмуртии 03.03.2010

Художники приготовили тайные послания зрителям Удмуртии

В выставочном центре «Ракурс» Ижевского государственного технического университета сегодня открывается экспозиция «Выставка свитков "Сэр но тур"— "Урман артэ"».

Участники и организаторы выставки - творческое объединение «Ижкар», творческая группа «Тамга» и творческое объединение «Чингисхан» (Башкортостан), сообщают в Администрации Ижевска.  «Ижкар» – творческое объединение, альтернативное Союзу художников Удмуртской республики, возглавляемое Юрием Лобановым, являющегося автором герба и флага Удмуртии, лауреатом Государственной премии УР, художником–этнофутуристом и перформансмейкером, известным под именем Кучыран Юрии. Творческая группа «Тамга» («тамга» – личный родовой знак, передававшийся из поколения в поколение) - молодой союз художников из Казани, Набережных Челнов, Уфы, Елабуги. Идейный вдохновитель группы - мастер из Набережных Челнов Хамза Шарипов.

Основателем группы «Чингисхан» считается талантливый художник Наиль Латфуллин, с 1992 года председателем объединения является Василь Ханнанов. В Уфе усилиями союза созданы Музей современного искусства имени Н. Латфуллина и художественный журнал ВХ.
Представители перечисленных союзов - участники своеобразного масштабного проекта: путешествующей по городам и весям экспозиции произведений художников из разных регионов. Летом 2008 года в деревне Кырлай, на родине татарского поэта Габдуллы Тукая, состоялся научно-практический симпозиум «URMAN ARTE» в рамках международного мегапроекта «Искусство света», стартовавшего годом раньше на родине Кузебая Герда в Вавожском районе под названием «Сэр но тур».

По мнению авторов выставки, свиток - это послание художника (слово «хабар» (свиток) во многих тюркских языках означает «весть») зрителю в надежде на его отклик и понимание. В аннотациях к выставкам свитки предстают и молитвенным ковром, заменяющим путнику храм, и частью юрты, укрывающей от непогоды. Свитки сворачиваются в рулон и посылаются по почте в места экспонирования. В проектах уже участвовали около 60 художников из Удмуртии, Коми, Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Эстонии, Турции, г. Санкт Петербург. Открытие «Выставки свитков» состоится 3 марта в 11:30 в выставочном центре ИжГТУ «Ракурс» (второй учебный корпус, 4 этаж).