В подпольной лаборатории в Сарапуле изъяли партию амфетамина на 70 млн рублей

В подпольной лаборатории в Сарапуле изъяли партию амфетамина на 70 млн рублей 05.07.2012

В подпольной лаборатории в Сарапуле изъяли партию амфетамина на 70 млн рублей

Подпольная лаборатория, производившая в промышленных масштабах психотропное вещество амфетамин, ликвидирована в удмуртском городе Сарапул. 

Организатор незаконного производства и его подельник задержаны с поличным во время изготовления очередной крупной партии психотропного вещества, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УФСБ РФ по Удмуртии. 

Из незаконного оборота изъято 59,5 кг амфетамина (более 300 тысяч так называемых «эффективных доз»), лабораторное оборудование и прекурсоры общей массой более 250 кг. Изъятая партия является одной из самых крупных на территории России, её стоимость на т.н. «черном рынке, по предварительным оценкам, составляет около 70 млн. рублей.

Следственным отделом УФСБ России по Удмуртии в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ («Незаконное изготовление переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере»). Наркодельцы водворены в изолятор временного содержания МВД по УР.

Установлено, что организатор подпольной лаборатории - житель Удмуртии, для своей преступной деятельности арендовал производственное помещение в Сарапуле, приобрел в  Москве и Санкт-Петербурге прекурсоры для производства амфетамина и лабораторное оборудование, в том числе химический реактор и спектрометр, а также привлек к преступной деятельности своего знакомого. 

Налаживал межрегиональные и международные каналы сбыта особо крупных партий амфетамина на территориях Российской Федерации и Украины, объем производства которого планировал довести до 100 кг в месяц.

В настоящее время задержанные дают признательные показания, в том числе о своей причастности к организации подпольных нарколабораторий в других регионах России. Противоправная деятельность обвиняемых подпадает под состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ («Незаконные производство и сбыт психотропных веществ в особо крупном размере совершенные группой лиц»), которая предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.