Штат обслуживающих электронное правительство в Удмуртии вырастет в 4 раза

Штат обслуживающих электронное правительство в Удмуртии вырастет в 4 раза 10.07.2012

Штат обслуживающих электронное правительство в Удмуртии вырастет в 4 раза

Дополнительно 14 миллионов рублей потребуется Удмуртской республике на выполнение требований федерального закона по созданию электронного правительства.

На состоявшемся накануне заседании президиума правительства Удмуртии заместитель председателя правительства – министр информатизации и связи Удмуртии Владимир Перешеин сообщил, что в ближайшее время, в соответствии с федеральным законодательством, еще 150 государственных услуг должны предоставляться в электронном виде.

По его словам, это требует дополнительных серьезных финансовых затрат на создание компьютерных сетей, новых серверов, приобретение программного обеспечения и средств защиты информации. Наконец, увеличения штата сотрудников, занятых обслуживанием растущего электронного хозяйства.

По подсчетам Владимира Перешеина, чтобы в полном объеме выполнить требования федерального законодательства по созданию электронного правительства, республике в 2013 году понадобится дополнительно более 14 миллионов рублей, а штат республиканского информационного центра должен вырасти с нынешних 10 до 40 человек.

Президент Удмуртии Александр Волков в свою очередь подчеркнул важность скорейшего создания электронного правительства: «Оно крайне необходимо и нам, государственным служащим. Но в первую очередь – жителям республики, которые, наконец, забудут, что такое «справка» и очередь к чиновнику за этой самой «справочкой».