Арбалет для рыбалки изготовил самоучка из Удмуртии

Арбалет  для рыбалки изготовил самоучка из Удмуртии 11.07.2012

Арбалет для рыбалки изготовил самоучка из Удмуртии

За изготовление арбалета задержан талантливый самоучка, житель деревни Узей-Тукля Увинского района Удмуртской республики. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртии, за незаконное изготовление и хранение арбалета был задержан 25-летний молодой человек

Арбалет, изготовленный самодельным способом из рессоры, металлического троса и трубы был изъят и направлен на исследование в Экспертно-криминалистический центр МВД по УР. Сам задержанный пояснил, что изготовил арбалет для рыбалки на крупную рыбу.

Согласно справки эксперта, изъятый арбалет является холодным метательным оружием. В ходе исследования был осуществлен выстрел в сухую сосновую доску с расстояния семи метров – стрела вошла в доску на 3,5 см. при допустимой норме 1 см. 

В экспертном подразделении отметили, что последний раз проводили исследование арбалета около 10 лет назад. Из наиболее необычных видов оружия, поступившего на исследование в последние годы, эксперты назвали: ручки-пистолеты, нун-чаки, сюрикены, булаву и даже стилет, замаскированный под женскую трость.

По факту изготовления арбалета возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 223 УК РФ, предусматривающей ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет.