Ижевские «Известия» отмечают 92 года со дня своего появления

Ижевские «Известия» отмечают 92 года со дня своего появления 24.03.2009

Ижевские «Известия» отмечают 92 года со дня своего появления

27 марта исполняется 92 года с выхода в свет общегородской многопартийной демократической газеты «Известия Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Ижевского завода». Вскоре ее название сократилось до «Известий Ижевского Совета»/ Эта газета появилась во вторую русскую революцию.

 Сразу после ареста жандармов руководители молодого Ижевского Совета поставили себе задачу: создать свой печатный орган. Его главная цель была определена сразу: «В Ижевске … организуется демократическая газета для агитации за установление Учредительным Собранием республики». Уже тогда были сказаны ключевые для «Известий» слова, определившие по наследству в какой-то мере специфику современных «Известий», «советская, внепартийная, рабочая, демократическая, агитирующая за республику». Первые «Известия» просуществовали лишь 2 года и были закрыты в 1919-м.

Спустя 72 года в Ижевске открыта газета c подобным названием «Известия Удмуртской Республики». Нынешняя газета стала проповедницей тех же взглядов, что и газета начала века. «Известия Удмуртской Республики» также читаются сегодня в крупных городах и в маленьких селениях, газета является одним из важнейших источников официальных новостей. К современному изданию, так же, как и в начале ХХ века, не иссякает внимание и интерес жителей Удмуртии. Об этом можно судить по многочисленным звонкам, письмам, конкурсам, в которых читатели активно участвуют, их откликам, замечаниям, предложениям по наболевшим вопросам. Искренне поздравляем редакцию с праздником и желаем творческих успехов и финансового благополучия.