Ижевчанин обвиняется в распространении вредоносных программ

Ижевчанин обвиняется в распространении вредоносных программ 10.03.2010

Ижевчанин обвиняется в распространении вредоносных программ

25-летний житель Ижевска Константин С. незаконно использовал программный компьютерный продукт одного из правообладателей и при помощи персонального компьютера разместил его в сети Интернет.

Следственным отделом по Устиновскому району Ижевска СУ СКП РФ по Удмуртии окончено расследованием уголовное дело по факту использования и распространения ижевчанином вредоносных компьютерных программ, сообщают в следственном комитете.  По данным следствия, молодой хакер распространил в сети вредоносные компьютерные программы, приводящие к несанкционированному блокированию и уничтожению компьютерной информации. Компьютерного пирата вычислили сотрудники правоохранительных органов и прибыли к нему в квартиру с обыском.

Хакеру предъявлено обвинение по ч.2 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права) и ч.1 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ). По окончании расследования уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. До 3 лет лишения свободы предусмотрено за совершение этого преступления.