Чиновница администрации Ижевска схалтурила на работах по восстановлению Малой Пурги

Чиновница администрации Ижевска схалтурила на работах по восстановлению Малой Пурги 28.08.2012

Чиновница администрации Ижевска схалтурила на работах по восстановлению Малой Пурги

Чиновница Управления городского строительства администрации Ижевска предстанет перед судом за халатность, допущенную при проведении работ в разрушенной взрывами Малой Пурге.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе в СУ Следственного комитета РФ по Удмуртии, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей работницы МУ «Управление городского строительства» Администрации Ижевска, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, сотрудник Горстроя халатно отнеслась к своим обязанностям при приеме у подрядчика ремонтно-восстановительных работ жилых домов в селе Малая Пурга, который пострадал в ночь со 2 на 3 июня 2011 года во время ЧП в воинской части села Пугачево. 

На восстановление жилья из федерального бюджета были выделены огромные средства, президентом Удмуртской республики и главой администрации Ижевска Горстрою была поручена приемка и согласование подрядчикам актов выполненных работ жилых домов в селе Малая Пурга. 

В связи с этим, в Малую Пургу начальником Горстоя направлены специалисты в области строительства, в том числе и обвиняемая.
Однако, несмотря на возложенные обязанности, обвиняемая отнеслась к ним небрежно, фактически качество и объемы выполненных работ подрядчиками не проверила. В результате чего, стало возможным хищение одним из подрядчиков бюджетных денежных средств в особо крупном размере путем представления к оплате в администрацию Малопургинского района необоснованно согласованных обвиняемой фиктивных актов выполненных работ.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.