Стела на кольце Пушкинская-К.Либкнехта в Ижевске нарушит историческую справедливость

Стела на кольце Пушкинская-К.Либкнехта  в Ижевске нарушит историческую справедливость 30.08.2012

Стела на кольце Пушкинская-К.Либкнехта в Ижевске нарушит историческую справедливость

Стела на транспортном кольце Пушкинская-К.Либкнехта в Ижевске нарушит историческую справедливость.

В этом уверен художник и главный редактор газеты «Известия Удмуртской республики» Энвиль Касимов. Он подчеркнул, что абсолютно согласен с мнением своего коллеги Сергеем Орловым, который недавно был утвержден в альтернативной должности диктатора ижевской культуры.

Кроме того, он высказал еще ряд претензий к проекту, который похож на гигантскую скрепку и лист бумаги с изображением портрета великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
 
«Первое, городская администрация совершенно не знает историю столицы Удмуртии. Пушкин не имеет никакого отношения к улице Пушкинской в Ижевске. Ее назвали так в честь пушек, которые по ней возили. Непозволительно допускать такие ошибки, особенно в год великой бородинской битвы, в которой принимало участие ижевское оружие», - отметил Касимов.

Кроме того, он возмутился тем, что объект, который расположится в центральной части города, не обсуждался с городским сообществом. «Даже в Перми в центре города нет ни одного капитального объекта, к которому бы у общества могли появиться претензии. Известные деревянные скульптуры красных человечек и те перемещаются по городу», - привел художник в пример соседний регион.

Также он заметил, что финансирование строительства стелы будет идти за счет городской казны, пополняет которую каждый ижевчанин, и, следовательно, за свои деньги рассчитывает получить качественную услугу. «Я требую городскую администрации профессионально удовлетворять мои потребности, но не чувствую этого. Лучше бы они на месте этой стелы построили еще один общественный туалет», - сказал Касимов.

«Аргументы в Ижевске» писали, что на транспортном кольце Пушкинская-К.Либкнехта в Ижевске начались ремонтные работы. Ожидается, что кольцо немного сузится, здесь появятся цветы, а в самом центре – новый арт-объект.