Стрелок из Удмуртии выиграл «золото» Чемпионата мира по стрельбе среди студентов 06.09.2012

Спортсмен из Удмуртской республики стал победителем Чемпионата мира по стрельбе среди студентов.

Андрей Коньков завоевал «золото» на Чемпионате мира среди студентов, пишет IzvestiaUr.Ru.

Турнир проходит в Казани на новых спортивных объектах летней Универсиады-2013. В нем принимают участие 278 спортсменов из 30 стран мира.

В первый соревновательный день - 5 сентября, на огневые рубежи вышли два стрелка из Удмуртии - Андрей Коньков и Дарья Вдовина. В стрельбе из малокалиберной винтовки с расстояния 50 метров из положения лёжа глазовский стрелок и его партнёры по национальной сборной Назар Лугинец и Сергей Каменский набрали 1779 очков и лучшую сумму контрольных попаданий в «десятку». Это позволило им стать первыми в общекомандном зачете. Вторыми в этом виде программы словаки с 1779 очками. Замыкала тройку лидеров Польша с 1775 очками.

В этом виде соревнований Андрей Коньков набрал 595 очков и показал четвертый результат в квалификации. Это позволило ему стать единственным россиянином, участвовавшим в финале, где стал четвертым. Медали поделили между собой Генри Джунгханел из Германии, Александр Ермаков из Казахстана и иранец Махди Махди Джафарипоуя.

Дарья Вдовина выступила в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров из положения стоя. В квалификации она набрала 395 очков. Такой результат не позволил ей войти в восьмерку лучших и продолжить борьбу.