Противодействие ваххабизму обсудил Михаил Бабич с лидерами мусульман Приволжья

Противодействие ваххабизму обсудил Михаил Бабич с лидерами мусульман Приволжья 19.09.2012

Противодействие ваххабизму обсудил Михаил Бабич с лидерами мусульман Приволжья

Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич сегодня в Уфе провел встречу с председателями региональных духовных управлений мусульман Приволжья. 

Разговор с духовными мусульманскими лидерами начался с минуты молчания в память погибшего от рук экстремистов богослова, председателя учебного отдела ДУМ Татарстана Валиуллы-хазрата Якупова. В результате покушения пострадал и муфтий Духовного управления мусульман Татарстана Ильдус-хазрат Файзов.

Об основных темах разговора с духовными лидерами мусульман Михаил Бабич рассказал журналистам: «Традиционно поднимался вопрос о системе духовного управления мусульман в регионах. Вы знаете, что у нас в каждом регионе есть свои особенности.
 Безусловно, мы сегодня изучали опыт законодательства Татарстана, которое было изменено после известного террористического акта. Очень подробно говорили об исламском образовании. Следующее совещание мы проведем совместно с министерством образования, духовным управлением мусульман и представителями государственных вузов для того, чтобы все процессы между собой были сопрягаемы с ресурсами, которые выделяют сегодня из федерального бюджета на исламское образование. Мы хотим посмотреть, насколько эффективно работают образовательные программы, каким образом в эту работу интегрированы Медресе, исламские университеты и как эти деньги доходят до каждого человека, который хочет действительно участвовать в образовательном процессе». 

По поводу борьбы с ваххабизмом на территории Приволжского федерального округа Михаил Бабич повторил сказанное после теракта в Татарстане: «Ваххабизм будем выжигать каленым железом». Позиция органов государственной власти по отношению к любым формам экстремизма остается неизменной: никаких компромиссов с теми, кто нарушает закон, кто провоцирует правоохранительные органы, кто дестабилизирует ситуацию, какими бы лозунгами эти деятели ни прикрывались. Однако, как отметил Михаил Бабич, преодолеть экстремизм только силами правоохранительных органов невозможно, необходима помощь самих мусульман в борьбе с псевдоисламским терроризмом. Михаил Бабич также призвал духовных лидеров мусульман к солидарности внутри уммы.

Отвечая на вопрос о необходимости применения особых мер безопасности духовных лидеров, Михаил Бабич отметил: «Все меры безопасности органами внутренних дел приняты. Технические средства охраны и личный состав сориентированы на выполнение всего комплекса мер по организации безопасности».