Старые дома Ижевска получат преимущество на проведение капремонта

Старые дома Ижевска получат преимущество на проведение капремонта 20.09.2012

Старые дома Ижевска получат преимущество на проведение капремонта

Порядок предоставления субсидий на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах изменили депутаты Гордумы Ижевска.

Обновленный принцип субсидирования на сегодняшней сессии Гордумы Ижевска поддержал 31 депутат, и только один высказался против.

Как пояснил журналистам глава города Александр Ушаков, с внесением изменений в решение Гордумы Ижевска от 13 марта 2012 года старые дома получат преимущество при получении средств из Фонда содействию и реформированию ЖКХ на проведение капитального ремонта. «Депутаты фракции «Единая Россия» вышли с предложением, чтобы внести изменения, и на первое место поставить все-таки возраст домов. И на сегодняшний день дома, которые очень старые, имеют преимущество, для того, чтобы попасть в эту программу», - сказал Ушаков.

По его словам, это предложение окажется полезным для горожан, особенно тех, кто живет в довольно старых домах, но не может выложить большую сумму для софинансирования ремонтных работ.

Дело в том, что многоквартирных домов в Ижевске, которые бы хотели провести капитальный ремонт крыши, заменить трубы и так далее, довольно много, однако средств на всех вряд ли хватит. В связи с этим власти Ижевска решают вопрос, чтобы как можно большее число действительно старых домов смогли попасть в список счастливчиков. «Это значительно увеличивает шансы старых домов попасть в программу», - уверен Ушаков.

Чтобы вставь в очередь на получение субсидий необходимо заполнить заявку, состоящую из 18 критериев, за каждый из которых начисляются баллы. И если раньше преимущество имели те заявки, в которых жильцы домов брали на себя существенную часть расходов на ремонт, то теперь больше баллов наберут дома, введенные в эксплуатацию 45-40 лет назад. По словам главы города, этот пункт приобрел значимость за счет повышения соответствующего коэффициента.

Ушаков также напомнил, что федеральная программа по капитальному ремонту домов за счет софинансирования из средств Фонда ЖКХ, которую собирались сворачивать уже в 2014-ом, продлена до 2016 года. В Ижевске очередь из тех, кто пытается в нее попасть, все еще есть.