Веселящий газ изъяли на ночной дискотеке в Удмуртии

Веселящий газ изъяли на ночной дискотеке в Удмуртии 28.09.2012

Веселящий газ изъяли на ночной дискотеке в Удмуртии

Первый случай изъятия веселящего газа, который производит опьяняющий эффект, зафиксирован в Удмуртской республике.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе наркоконтроля Удмуртии, первый и пока единственный случай изъятия этого вещества в республике зафиксирован в июле. 

Тогда на популярной ночной дискотеке «Open air» сотрудники наркоконтроля пресекли попытку его распространения. Веселящим газом оксид диазота называется из-за производимого им пьянящего эффекта. 

Его употребление опасно для здоровья, так как газ действует на центральную нервную систему и может привести к ряду дыхательных и психических расстройств, затрудняет работу мышц, снижает слух и зрение. Наиболее опасно развитие серьезного отравления при вдыхании оксида диазота в чистом виде. Происходит это внезапно и неконтролируемо. Без быстрой и квалифицированной медицинской помощи приводит к асфиксии и летальному исходу. 

7 июля оперативниками наркоконтроля по подозрению в сбыте товаров и продукции, не соответствующих требованиям безопасности был задержан житель Ижевска, который привез на ночную дискотеку целый баллон закиси азота. Материалы по результатам проведенного оперативно-рейдового мероприятия направлены в Следственный комитет для дальнейшего расследования, так как в действиях ижевчанина усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Смесь закиси азота с кислородом используется для медицинского ингаляционного наркоза. Оборот медицинского газа должен быть строго лицензирован. Отсутствие лицензии на фармацевтическую деятельность влечёт наказания, предусмотренные как Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, так и Уголовным кодексом. Несоблюдение федерального законодательства в области предпринимательской деятельности также влечёт за собой административную и уголовную ответственность, со всеми вытекающими из этого последствиями.