Онкозаболеваемость в Камбарском районе в 1,7 раз ниже, чем в Удмуртии

Онкозаболеваемость в Камбарском районе в 1,7 раз ниже, чем в Удмуртии 03.10.2012

Онкозаболеваемость в Камбарском районе в 1,7 раз ниже, чем в Удмуртии

Традиционная горячая телефонная линия состоялась 28 сентября в Камбарке при участии воинской части № 35776, людей интересовали вопросы о здоровье населения и будущем объекта.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы, на вопросы жителей города и района, связанные с уничтожением химического оружия, отвечали сами военные, представители здравоохранения, министерства строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии, районной администрации. 

По традиции, людей волновала экология, здоровье, перспективы работы завода, всего поступило 22 вопроса.  Так, по словам заместителя командира воинской части, полковника Андрея Удалова превышения выбросов вредных веществ нет. Свидетельство тому - отчеты контролирующих организаций. Экологический контроль проходит в зоне защитных мероприятий, составляющей 87 квадратных километров. В нее входит Камбарка, поселки Балаки и Кама.

По словам командира воинской части полковника Николая Колонтаевского, в рамках выполнения федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» на камбарском объекте были переработаны реакционные массы с объекта в Горном. Эти работы закончилась в августе 2012 года, и в перспективе в Камбарке никакие специфические отходы складировать и перерабатывать не планируется.

Как рассказала заведующая поликлиническим консультационно-диагностическим центром Елена Шадрина, за первую половину 2012 года традиционный углубленный медосмотр прошли 2451 человека, из них 545 детей. По результатам обследования среди взрослых практически здоровыми признаны 7,6 процента. Хроническая патология выявлена у 17 процентов, нуждающихся в высокотехнологичной помощи нет. В прошлом году онкозаболеваемость составила 618,6 человека на 100000 жителей – в 1, 7 раза ниже среднереспубликанского уровня.

В Камбарке и районе по российской программе уничтожения химического оружия были построены объекты, позволившие значительно улучшить инфраструктуру. В их числе – котельная северного жилого района, три блочно-модульных котельных с тепловыми сетями, сети связи, канализации, уличные сети газоснабжения, водопровод. Улучшилось состояние городских автодорог, у жителей города появилась новая баня, новая станция скорой медицинской помощи, автостанция. Эти объекты сейчас переданы в собственность муниципальных образований», - напомнила Нина Загайнова, начальник группы капитального строительства воинской части.


Сейчас на камбарском объекте продолжаются работы в рамках государственного оборонного заказа – переработка жидких и твердых отходов. По словам начальника объекта полковника Николая Колонтаевского, в 2013 году на объекте продолжит работу воинская часть, выполняющая свою основную работу – переработку промышленных отходов. Камбарскому объекту со временем предстоит вывод из эксплуатации, разбор зданий и сооружений, в которых непосредственно уничтожалось химическое оружие, санация земли. Эти работы, возможно, начнутся в следующем году.