Капитальные ремонты пройдут в сельских почтовых отделениях Удмуртии

Капитальные ремонты пройдут в сельских почтовых отделениях Удмуртии 01.11.2012

Капитальные ремонты пройдут в сельских почтовых отделениях Удмуртии

Начиная с 2013 года, Правительство Удмуртии будет ежегодно выделять 10 миллионов рублей на реконструкцию отделений Почты России, расположенных в сельской местности и находящихся в муниципальной собственности.

На данный момент сеть отделений Почты России - самая доступная система связи. 500 почтовых офисов Удмуртии расположены практически в каждом населенном пункте республики.

Почта, особенно на селе, - это многофункциональный объект, который предоставляет, помимо непосредственно почтовых услуг, услуги интернет-клуба, магазина и др. Поскольку социальная значимость почтовых услуг на селе гораздо выше, чем в городе, президент Удмуртской республики Александр Волков принял решение - ежегодно из республиканского бюджета выделять 10 миллионов рублей на ремонт почтовых отделений, расположенных на селе и находящихся в муниципальной собственности. Технологическое оснащение и меблировку этих объектов осуществит Почта России.

Таким образом, более 100 почтовых отделений республики уже в ближайшее время приобретут вид современных почтовых офисов. На данный момент большинство этих помещений находятся в ветхом состоянии и требуют капитального ремонта.

Благодаря поддержке органов республиканской власти будет значительно упрощена задача по сохранению и модернизации почтовой сети в Удмуртии. Бесперебойное функционирование почтовых отделений требует от Почты России значительных усилий. В республике 378 отделений - три четверти от общего числа – сельские. Более половины из них сильно недозагружены, следовательно, глубоко убыточны. Почта России предоставляет свои услуги по социально ориентированным тарифам, которые ниже реальной себестоимости, при этом убытки от предоставления этих услуг государством не компенсируются. Усугубляет ситуацию тот факт, что в ряде населенных пунктов почтовики вынуждены арендовать помещения по коммерческим, зачастую необоснованно завышенным тарифам. Все это усложняет Почте России решение задачи по модернизации почтовой инфраструктуры. Тем не менее, предприятие изыскивает ресурсы, чтобы не только сохранить сеть, но и оснащать ее современным технологическим оборудованием.

Ежегодно инвестиции предприятия, направляемые на реконструкцию почтовых отделений, растут. К примеру, в текущем году почтовики Удмуртии на эти цели потратили 68 млн руб, а в прошлом – 34 млн руб. На данный момент в республике прошли капитальный ремонт и реконструкцию 42 отделения, в том числе 18 отделений в Ижевске.

Благодаря совместным усилиям Почты России и правительства Удмуртии в ближайшие несколько лет будут модернизированы все отделения почтовой связи республики, а население будет обеспечено современными, качественными почтовыми услугами.