Овощи, сахар и рыба подешевели в Удмуртии

Овощи, сахар и рыба подешевели в Удмуртии 06.11.2012

Овощи, сахар и рыба подешевели в Удмуртии

Сезонное снижение цен на овощи, сахарный песок и рыбу зарегистрировано в октябре в Удмуртской республике.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» руководитель администрации президента и правительства Удмуртии Александр Горяинов со ссылкой на министерство торговли и бытовых услуг УР в октябре наблюдалось сезонное снижение цен на такие товары, как картофель, капусту, лук, морковь - до 14,2%, сахарный песок - на 3,7%, рыбу замороженную - до 3,2%.

Не изменились цены на свинину, говядину, соль, крупу гречневую, яблоки. Возросли цены на яйцо куриное - на 3,8%, молочную продукцию - до 4% .

В связи с последствиями засухи в ряде регионов России увеличились цены на муку до 12%, масло подсолнечное до 9%, макаронные изделия и вермишель до 4,7%, пшено на 7,3%.

Потребительская цена на хлеб пшеничный 1 сорта в Ижевске составляет 18 рублей 47 копеек за 600 граммов, хлеб ржано-пшеничный - 14 рублей 26 копеек за 500 граммов.

По стоимости продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, республика занимает в России 67 место, а среди регионов Приволжского федерального округа 6 место (1 место самая высокая цена).

Президент Удмуртии Александр Волков поручил региональному кабинету министров продолжить держать на постоянном контроле ценовую политику, подчеркнув при этом, что стоимость социальных сортов хлеба в республике должна держаться на приемлемом уровне.