Ликвидацией свалки в Дебесах занялась прокуратура

Ликвидацией свалки в Дебесах занялась прокуратура 26.11.2012

Ликвидацией свалки в Дебесах занялась прокуратура

Прокуратура Дебесского района в судебном порядке добивается надлежащей утилизации и переработки бытовых отходов в селе Дебесы Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртской республики, проведена проверка исполнения законов об охране окружающей среды администрацией Дебесского района, в ходе которой установлены нарушения, допускаемые при обращении с жидкими бытовыми отходами.

По материалам дела, очистные сооружения, арендуемые ООО «Атолл» находятся в нерабочем состоянии, сбор жидких отходов осуществляется в емкость, расположенную за зданием очистных сооружений, не попадая в систему очистки, так как она не работает. В эту же емкость сбрасываются отходы, собираемые из выгребных ям, расположенных в границах Дебес.

Жидкие отходы, поступающие из Дебесской больницы и жилых домов, без очистки, сбрасываются вдоль улицы Радищева.

По результатам проверки в 2011 году в Кезский районный суд направлено исковое заявление о признании незаконным действий ООО «Атолл» по сбросу жидких бытовых и промышленных отходов в вышеуказанную емкость и запрете сброса отходов.

Исковые требования прокурора удовлетворены. Также прокуратура района в Кезский районный суд направила исковое заявление с требованием обязать районную администрацию организовать утилизацию и переработку жидких бытовых отходов. Исковое заявление находится на рассмотрении.