За нарушение утилизации попутного газа нефтяные компании Удмуртии оштрафованы на 1,8 млн

За нарушение утилизации попутного газа нефтяные компании Удмуртии оштрафованы на 1,8 млн 04.02.2013

За нарушение утилизации попутного газа нефтяные компании Удмуртии оштрафованы на 1,8 млн

9 проверок нефтедобывающих компаний провел Росприроднадзором Удмуртии за 9 месяцев 2012 года, наложено штрафов на сумму свыше 1,8 млн рублей.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ведомства, основные нарушения, выявленные в ходе проверок — это невыполнение лицензионных условий в части утилизации попутного нефтяного газа.

В отношении организаций-нарушителей было возбуждено 8 административных дел по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ в отношении должностных и юридических лиц, наложены и взысканы штрафы на сумму 1,84 млн рублей. Предприятиям выданы предписания об устранении нарушений.

Основные нефтедобывающие предприятия, действующие на территории Удмуртии, целевого показателя по утилизации попутного нефтяного газа не достигли. Это объясняется тем, что на значительном количестве недр, расположенных на территории республики, требования о достижении утилизации попутного нефтяного газа (95 %) невыполнимы по причине отсутствия системы нефтепроводов и осуществления добычи одиночными скважинами.

При сжигании попутного нефтяного газа на факеле, особенно при нарушении оптимальных режимов горения происходит выброс в атмосферный воздух разнообразных загрязняющих веществ. Основной причиной сжигания ПНГ в факелах при разработке месторождений является нерентабельность многих мероприятий по использованию газа и отсутствие соответствующей нормативно-правовой базы, стимулирующей ее внедрение. Однако с точки зрения экологии сжигание ПНГ в энергогенерирующих установках ничем не отличается от сжигания ПНГ на факелах.

Попутный нефтяной газ, разрабатываемый на месторождениях ОАО «Удмуртнефть», ОАО «Белкамнефть» характеризуется высоким содержанием азота (до 90 %), малым количеством метана (3,5-32 %) и низкой теплотворной способностью (2300-5000 ккал/м3). 

По этим физико-химическим свойствам он не соответствует ГОСТ 5542-87 «Газы горючие природные для промышленного и коммунально-бытового назначения», то есть, по сути, является некондиционным, что ограничивает эффективность использования ПНГ.