Глава Удмуртии: средняя зарплата в отрасли соцзащиты населения увеличится на 47,5%

Глава Удмуртии: средняя зарплата в отрасли соцзащиты населения увеличится на 47,5% 01.03.2013

Глава Удмуртии: средняя зарплата в отрасли соцзащиты населения увеличится на 47,5%

Средняя зарплата в отрасли социальной защиты населения с 1 июля 2013 года увеличится на 47,5 процента в Удмуртской республике.

Об этом сегодня президент Удмуртии  Александр Волков заявил на заседании коллегии министерства социальной защиты населения, посвящённом итогам работы отрасли в 2012 году.

В своем выступлении он также отметил, что в республике решена проблема поддержки одиноких престарелых, для которых построено 27 центров, где проживает более 700 человек. Третий год действует программа «Доступная среда», на её реализацию в 2013 году республика выделяет 117 млн. рублей против 50 млн. за прошедшие два года.

Министр Ольга Корепанова сообщила, что в минувшем году на финансирование отрасли направлено 4,9 млрд. рублей или на 9 процентов больше предыдущего года. Из этих средств 3,6 млрд. направлено на социальную поддержку, что улучшило материальное положение около 500 тысяч граждан.

По результатам встреч главы региона с населением внесены изменения в закон, которые дают право на присвоение звания «Ветеран труда» 6 тысячам граждан, имеющих звания «заслуженный» или «народный». По оплате жилья и коммунальных услуг ежемесячная денежная компенсация предоставляется более чем 270 тысячам граждан. За год реализовано 1 млн. 35 тысяч социальных проездных билетов, на 5 тысяч больше уровня 2011 года. На 15 тысяч выросло и число льготных (бесплатных) поездок на междугородном автомобильном транспорте.

На укрепление материально-технической базы учреждений направлено 90,5 млн. рублей. На поддержку общественным организациям инвалидов в 2012 году направлено 2,5 млн. рублей или на 28 процентов больше уровня предыдущего года. По уровню обеспеченности социальными объектами Удмуртия занимает 18 место среди 83 субъектов Российской Федерации.