Первый в мире карабин со сбалансированной автоматикой представит «Ижмаш» в Германии

Первый в мире карабин со сбалансированной автоматикой представит «Ижмаш» в Германии 06.03.2013

Первый в мире карабин со сбалансированной автоматикой представит «Ижмаш» в Германии

«Ижмаш» представит первый в мире карабин со сбалансированной автоматикой на международной выставке спортивно-охотничьих товаров IWA & Outdoor Classic, которая пройдет с 8 по 11 марта в Нюрнберге.

Среди новинок впервые будет представлен самозарядный карабин со сбалансированной автоматикой «Сайга-МК-107» - единственное в мире ружье, в котором использована сбалансированная схема автоматики, аналогичная АК-107 и АК-108. Ее суть заключается в использовании в конструкции дополнительного балансира, который при выстреле гасит импульсы от ударов затворной группы, снижая отдачу на корпус оружия и стрелка, что в автоматическом оружии при стрельбе очередями позволяет в 1,5-2 раза повысить кучность стрельбы.

Кроме того, на выставке «Ижмаш» впервые представит малокалиберные карабины для развлекательной стрельбы «СМ-2-КО» и «Би-7-2-КО», винтовку «Биатлон-7-4» для левшей и винтовку для пулевой стрельбы «Урал-5-1» с алюминиевой ложей, и другие изделия. 

Всего в экспозиции завода будут представлены 45 изделий, среди них классические модели «Медведь-4», «Лось-10», «Тигр», «Изюбр», «Барс-5», «Сайга-22» и разработки 2012 года – «Сайга-9» (гражданский аналоги ПП «Витязь-СН), АК-74М в версии airsoft и «Сайга-12» исп. 340 для практической стрельбы.