Ижевские кукольники воссоздали семью Чайковских в фарфоре

Ижевские кукольники воссоздали семью Чайковских в фарфоре 16.03.2013

Ижевские кукольники воссоздали семью Чайковских в фарфоре

Выставка фарфоровых кукол под названием «Вечер в середине века» открылась в Ижевске 18 марта в «Галерее». 

Как прокомментировали авторы Елена и ее дочь Марина Лебедевы «Аргументам в Ижевске», целью создания экспозиций было «погружение в атмосферу 30-х начала 40-х годов 19 века». По словам Елены Лебедевой многократного участника международных и российских выставок, чьи работы находятся с частных коллекциях не только России, но и стран Европы и Америки, главным в данном показе является «манипуляция пространства и динамика моды».

1.jpg

Новый проект Елены и Марины посвящен 200-летию со дня рождения матери композитора Петра Ильича Чайковского – Александры Андреевны. На выставке представлены фигуры Александры Андреевны и Ильи Петровича Чайковскиих, крестных отца и матери Петеньки, сводной сестры Зины и его гувернантки Фанни Дюрбах. 

2.jpg

Также посетители имеют уникальную возможность увидеть не только авторские работы с изображение семьи и близких людей Петра Чайковского, но и проследить динамику моды. 

3.jpg

К красоте и изяществу того периода можно прикоснуться с помощью копий модных гравюр, реконструкций разных предметов быта. Женственность и легкость передают миниатюрные шляпки, шкатулки. Также в экспозиции представлены фотографии, карточный набор, украшения в стиле бидермейер и мебель, уменьшенная копия той, которая находится в музыкальной гостиной музея-усадьбы Чайковских в Воткинске.