Предприятия Удмуртии смогут производить автокомпоненты для «Ижавто»

Предприятия Удмуртии смогут производить автокомпоненты для «Ижавто» 19.03.2013

Предприятия Удмуртии смогут производить автокомпоненты для «Ижавто»

Комплектующие для автомобилей ижевского производства могут начать производить на базе целого ряда предприятий Удмуртской республики.

Сегодня совещание по вопросу о создании автомобильного кластера производителей автокомпонетов провели на «Ижевском автомобильном заводе». В совещании приняли участие представители 20 предприятий региона.
Министр промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов заметил, что в проекте могут принять участие предприятия металлургии, машиностроения, химической промышленности и другие. 

Начальник отдела закупок основных материалов «Ижавто» Алексей Сусеков заметил, что пока завод сотрудничает только с заводом «Глазов- Электрон», тогда как многие удмуртские предприятия могли бы предложить свои услуги.
«Что могут производить у нас? Пластик могут производить, бампера могут производить, панели приборов, можем изготавливать трубопроводы топливные, тормозные системы, то есть много что можем сделать. Пену для сидений, сиденья собирать. Для этого все возможности есть», - сказал он.

Он заметил, что со стороны удмуртских предприятий уже есть ряд предложений, но все они должны быть рассмотрены АВТОВАЗОМ. Дело в том, что автогигант в последнее врнмя ужесточил требования к автокомпонентам.
Как сообщил президент по закупкам ОАО «АВТОВАЗ» Дамир Кашапов, среди основных требований к поставщикам – это качество продукции, финансовая устойчивость, производственная система и другие. 

Генеральный директор «Ижавто» Алексей Алексев в свою очередь ь заметил, что многое зависит от желания самих производителей автокомпонентов активно работать. «Чем быстрее они будут готовы развивать свою производственную базу, чем быстрее и активнее они будут работать во взаимодействии с АвтоВАЗом, тем быстрее будет проходить процесс. Мы как часть большой структуры, как часть АвтоВАЗа, будем помогать доступными методами, но остальное зависит от них», - сказал он.