Артисты уговорили Любимова вернуться в Театр на Таганке

Артисты уговорили Любимова вернуться в Театр на Таганке 26.03.2013

Артисты уговорили Любимова вернуться в Театр на Таганке

Народный артист России Юрий Любимов вернется в Театр на Таганке в качестве художественного руководителя.

Труппа уверена, что это произойдет в ближайшее время. По мнению артистов, без Любимова театр обречен, пишут Дни.Ру. Актеры Театра на Таганке намерены публично обратиться к Юрию Любимову с просьбой вновь возглавить легендарный театр.

Ведь бессменный руководитель театра ушел с поста художественного руководителя и директора в июле 2011 года после громкого скандала. Во время гастролей театра в Чехии возникла ссора между Юрием Любимовым и труппой из-за гонорара.

 Возмущенный режиссер объявил, что решил оставить свой пост. «С этими людьми, которые не умеют себя вести, тем более за границей, пускаются на шантаж и бунт, я больше работать не буду», – сообщил тогда мэтр. Он заявил, что инцидент переполнил чашу его терпения, и он не будет иметь дела с с людьми, которые не любят работать, и хотят лишь получать деньги.

После ухода Любимого его место занял Валерий Золотухин, который в течение полутора лет возглавлял театр в качестве директора и худрука. В марте 2013 года он ушел со своего поста по состоянию здоровья. На данный момент директором театра является Владимир Флейшер, ранее возглавлявший Центр имени Мейерхольда. Художественного руководителя в настоящее время у Театра на Таганке нет.