Театр оперы и балета, ДК «Ижмаш» и национальная библиотека Удмуртии будут реконструированы в 2014 году

Театр оперы и балета, ДК «Ижмаш» и национальная библиотека Удмуртии будут реконструированы в 2014 году 05.04.2013

Театр оперы и балета, ДК «Ижмаш» и национальная библиотека Удмуртии будут реконструированы в 2014 году

Президент Удмуртии Александр Волков поручил представителям министерств и проектных организаций сделать всю рабочую документацию по объектам, чтобы в 2014 году приступить к реконструкциям.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртской республики, реконструкции запланированы в рамках мероприятий по подготовке и проведению 175-летия со дня рождения Петра Чайковского.

ДК «Ижмаш» будет изменен под театр «Юного зрителя» с камерным залом на 200 мест и дополнительным репетиционным залом. Кроме того, проектом предусмотрено оборудование мастерских, гримерных, кафе для зрителей, театральных цехов. Общая площадь театра «Юного зрителя» составит 2 193 квадратных метра.

Современный облик после реконструкции приобретёт и Национальная библиотека Удмуртии. Будет сделана новая планировка здания, смонтирована эвакуационная лестница, рядом с библиотекой, обустроят парковки, обновится кровля здания, претерпит изменения и фасад библиотеки с обязательным оборудованием входных пандусов для маломобильных групп читателей.

Реконструкция будет проведена и в Государственном театре оперы и балета Удмуртской республики. Будут отремонтированы помещения театра. Особое внимание Волков попросил уделить ремонту зрительного зала и вернуться к его обсуждению более детально в ближайшее время. «Зал должен стать одним из лучших театральных залов республики», - подчеркнул Александр Волков и попросил проектировщиков посмотреть проекты лучших театральных залов России.