Следователи предложили снизить расходы ижевских депутатов

Следователи предложили снизить расходы ижевских депутатов 22.04.2013

Следователи предложили снизить расходы ижевских депутатов

Депутат Городской думы Ижевска подозревается в хищении чужого имущества в крупном размере, в связи чем следователь предложил главе города снизит расходы на депутатскую деятельность. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Удмуртии, продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере), в отношении депутата Гордумы Ижевска. 

По версии следствия, депутат-юрист с 2010–2013 годы на основании фиктивных документов о якобы оказанных ей юридических услугах организацией, основной вид деятельности которой связан с вывозом мусора, похитила из бюджета Ижевска более 600 000 рублей.

По закону каждый депутат Гордумы Ижевска вправе ежемесячно получать из муниципального бюджета до 30 000 рублей для обеспечения своей деятельности, в том числе для оплаты юридических услуг специалистов, привлекаемых депутатом для подготовки проектов муниципальных правовых актов Думы и рассмотрения обращений избирателей. Всего на такие цели депутатам 5 созыва выплачены деньги в сумме более 27 млн рублей. Кстати, сумма, положенная депутатам, была проиндексирована  в 2011 году, увеличившись в 2 раза с 15 тысяч рублей. 

8 апреля следователем в адрес главы Ижевска внесено представление о снижении расходов депутатского корпуса на указанные цели. По мнению органов следствия, потраченные на депутатов бюджетные деньги, вполне могли быть направлены на решение насущных социальных проблем. Рассмотрение представления запланировано депутатами на 25 апреля 2013 года. 

В пресс-службе СУ СКР по Удмуртии отметили, что надеются на благоразумие депутатов, которые откажутся от этой суммы. Для сравнения, на аналогичные нужды депутаты Гордумы Сарапула получают всего 2,5 тысячи рублей.