Меры соцподдержки для «детей войны» выберут в Удмуртии

Меры соцподдержки для «детей войны» выберут в Удмуртии 22.04.2013

Меры соцподдержки для «детей войны» выберут в Удмуртии

Меру социальной поддержки для «детей войны» изберут в Удмуртской республике по итогам рабочей группы при Госсовете УР.

Как сообщила «Аргументам в Ижевске» председатель постоянной комиссии Госсовета по социальной политике Ольга Казанцева, в республиканском парламенте создана рабочая комиссия по подготовке законопроекта «О детях войны».
Казанцева отметила, что работа затруднена, например, в связи с нюансами определении самой категории граждан, которых можно отнести к детям Великой Отечественной войны. По идее, это дети 1929-1945 года рождения, но возникает вопрос, насколько лучше жилось детям 1946 года рождения.

По словам Ольги Казанцевой, созданная рабочая комиссия проанализировала опыт десяти регионов, которые уже приняли подобные законопроекты, причем довольно сложные в нормативном плане, и предусматривающие весьма скромные льготы: право первоочередного обслуживания в поликлиниках, в центрах соцобслуживания, единовременное пособие в размере 500 рублей ко Дню Победы и т.д. 

По мнению Ольги Казанцевой, важно не просто продекларировать статус «детей войны», но и подкрепить реальными льготами, например, приравнять их по льготам к труженикам тыла. 

Депутаты пока не решили, будет ли это отдельный законопроект, либо социальная поддержка данной категории граждан отразится в республиканской программе «Качество жизни старшего поколения». До конца года рабочая комиссия должна решить данный вопрос, чтобы заложить необходимые средства в бюджет. По информации председателя комиссии, в Удмуртии «детей войны» насчитывается порядка 140 тысяч, но большая часть из них уже получают льготы, являясь ветеранами труда, инвалидами и т.д. Так что речь идёт примерно о 27 тысячам граждан, которые не имеют никаких льгот.