Над Южным кладбищем Ижевска засиял новый храмовый крест

Над Южным кладбищем Ижевска засиял новый храмовый крест 26.04.2013

Над Южным кладбищем Ижевска засиял новый храмовый крест

На Южном кладбище столицы Удмуртской республики был освящен и поставлен крест на купол строящегося храма Воскресения Христова.

Чин освящения креста совершил митрофорный протоиерей Виктор Костенков, благочинный Ижевского округа, сообщает Ижица. На освящении присутствовали немногочисленные верующие, которые завершение освящения каждый смог приложиться к кресту. Затем строители храма подняли крест на купол.

После чего митрофорный протоиерей Виктор Костенков поднялся на стреле крана к куполу и еще раз окропил купол и крест святой водой.

«Мы все еще чего-то ждем в жизни, праздников, событий, - сказал в своей проповеди отрц Виктор. – А те, кто здесь покоится, ждут только одного – Христа, они только ждут одного Бога. Этот храм очень востребован».

Перед освящением креста митрофорный протоиерей Виктор Костенков показал собравшимся участок земли, на котором будут совершаться погребения по православному чину. «Мы не будем здесь хоронить всех подряд, - пояснил батюшка, - только достойных православных людей».

Напомним, что в 2012 году администрация Ижевска приняла решение о выделении земли в районе Южного кладбища для организации православного захоронения (конфессионального кладбища). На этой земле и строится храм силами Свято-Михайловского прихода Ижевска.