На параде в Ижевске был запущен фейерверк из «ОСЫ»

На параде в Ижевске был запущен фейерверк из «ОСЫ» 09.05.2013

На параде в Ижевске был запущен фейерверк из «ОСЫ»

В Ижевске состоялся военный парад и возложение венков, гирлянд славы и цветов к Монументу боевой и трудовой славы, посвящённому подвигу трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. 

«Наша Удмуртия отправила на фронт около 400 тысяч своих сынов и дочерей. Более 145 пяти тысяч из них навечно остались на полях сражений от Москвы до Берлина. Нашим вкладом в Победу стали более 11 миллионов единиц стрелкового оружия, произведённых за годы войны тружениками Ижевска. Каждая десятая пушка, громившая врага на советско-германском фронте, была произведена на Воткинском машиностроительном заводе. Жертвы, отданные нашим народом на алтарь Победы, не были напрасными», - сказал президент Удмуртской республики Александр Волков, который принял участие в торжествах.

Парад_1-450.jpg

В параде, который традиционно прошел по улице Пушкинской, приняли участие 600 человек, и несколько единиц военной техники и даже лошади. Неожиданным, но приятным сюрпризом для публики стал красочный фейерверк из разноцветных конфетти, который был запущен из установки за зенитно-ракетном комплексе «ОСА». 

Парад_2-450.jpg

После завершения шествия на Центральной площади города Ижевска был организован праздничный концерт. На встрече «На привале Победы», во внутреннем дворике здания правительства УР, ветераны войны и труда смогли пообщаться друг с другом, отдохнуть и вспомнить былые дни, выпить свои «фронтовые сто грамм». 

Привал-450.jpg

Народные гуляния в Ижевске продлятся до самого вечера и закончатся праздничным фейерверком в 21 час.