Футуристическое чудо из старого трамвая появилось в Ижевске

Футуристическое чудо из старого трамвая появилось в Ижевске 11.06.2013

Футуристическое чудо из старого трамвая появилось в Ижевске

Новый трамвай футуристического дизайна в ближайшее время появится в столице Удмуртской республике.

В День города трамвай впервые проедет по Ижевску, однако на маршрут он встанет только в июле после всех технических испытаний. Все изменения продлили жизнь составу примерно на 10 лет.

Самое удивительное, что за новым фасадом прячется старый вагон, которому в этом году исполнилось 30 лет. Его могли бы уже списать, однако силами предприятия ИжГЭТ вагону провели рестайлинг, сообщил ИА «Сусанин» главный инженер трамвайно-троллейбусного управления Виталий Лебедев.

В результате от старого вагона осталось лишь основание кузова: вагон получил новое освещение, профессиональный линолеум для транспортных средств, сидения повышенной комфортности, кондиционер в кабине водителя, джойстик и пульт управления вместо банальных педалей. 

Кроме того, за 1 млн рублей установлены современные транзисторы, которые позволяют на треть экономить электроэнергию при движении: порядка 150 тысяч рублей экономии в год. По подсчетам специалистов, стоимость оборудования окупится за 6-7 лет.

Общая стоимость проведения глубокой модернизации составила порядка 5 миллионов рублей, но это гораздо дешевле, чем новый трамвай, который стоит 15 миллионов рублей. До конца этого года в ИжГЭТ планируют модернизировать еще один вагон, но специалисты готовы проводить рестайлинг 8 единиц подвижного состава в год. Были бы деньги.