Продолжительность пар в УдГУ увеличили на 10 минут

Продолжительность пар в УдГУ увеличили на 10 минут 11.06.2013

Продолжительность пар в УдГУ увеличили на 10 минут

Академические часы в Удмуртском государственном университете могут быть увеличены с 40 до 45 минут.

Соответствующий приказ об увеличении хронометража 6 июня 2013 года был подписан ректором университета Галиной Мерзляковой, и сразу же стал причиной жарких споров среди преподавателей.

Последние возмущены тем обстоятельством, что решение было принято руководством вуза в одностороннем порядке, без учета мнения всех заинтересованных сторон. 

Студентов, кстати, нововведение тоже касается напрямую: ведь теперь привычная пара может длиться не 1 час 20 минут, а 1 час 30 минут. Эта 10-минутная разница, в конечном счете, по мнению ряда преподавателей, выльется в уменьшение числа учебных занятий в течение дня и дефиците аудиторий. Кроме того, пары будут заканчиваться гораздо позже, а дополнительные  занятия вместо шести вечера  начинаться в 19.00. 

Также увеличивается интенсивность педагогического труда, оплачивать которую руководство вуза, судя по всему, не собирается. Преподаватели уверены, что приказ нужно отменить по формальным основаниям, так как, касаясь существенных условий их труда, он не был согласован с профсоюзом. ИА «Сусанин» пишет, ссылаясь на профсоюз УдГУ, что заседание по данному вопросу пройдет в четверг, 13 июня.