КОМУ ПОМОЖЕТ НОТАРИУС?


Время проведения:

09 Июля 2009 г., 10:00-12:00

Эксперт:

Ольга Леонидовна АРТЕМЬЕВА


9 июля с 10.00 до 12.00 на сайте газеты «Аргументы и факты в Удмуртии» состоится он-лайн конференция Президента Нотариальной палаты Удмуртской Республики Ольги Артемьевой. Ольга Леонидовна расскажет об особенностях работы нотариата, о защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц; об особенностях оформления наследства или сделки, о проблемах применения законодательства. Свои вопросы и пожелания вы можете задавать уже сейчас на нашем сайте или непосредственно во время проведения конференции.

Архив конференций

Всего вопросов : 36

вопрос-ответ


Автор: Кудрявцева Ирина | 06 Июля 2009 г. 14:26 Для получения наследства на недвижимость достаточно ли Свидетельства о праве собственности или необходимы еще какие либо документы?

В рамках ст.72,73 Основ, для получения свидетельства о праве на наследство по закону или завещанию, наследникам необходимо представить следующие документы:
1. Свидетельство о смерти наследодателя,
2. Справка с места жительства о последнем месте проживания наследодателя,
3. Документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем (свидетельство о рождении, о бра-ке и т. д.),
4. Документ, удостоверяющий личность наследника (паспорт гражданина, удостоверение личности офицера, для несовершеннолетних в возрасте до 14 лет свидетельство о рождении)
• На недвижимое имущество:
- документ, устанавливающий право наследодателя на квартиру, дом, дачу, гараж, земельный участок и т. д. (договор, свидетельство о праве на наследство, акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления);
- свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество (если право собственности наследодателя зарегистрировано) - выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества (Федеральная Регистрационная Служба);
- выписка из Единого государственного реестра объектов капитального строительства на предмет оформления наследства (ФГУП «Ростехинвентаризация»);
- выписка из государственного земельного кадастра, включающая кадастровый план и стоимость земельного участка (ФГУ «ЗЕМЕЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА»)
• На движимое имущество:
- автомототранспортные средства - свидетельство о регистрации, ПТС (паспорт транспортного средства), акт оценки транспортного средства
- денежные вклады - сберкнижки, извещение банка о наличии денежных средств на вкладах
- ценные бумаги (выписка из реестра акционеров, депозитария)
- оружие - разрешение на оружие, акт оценки
В соответствии с нормами ст. 1183 ГК РФ, право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алимен-тов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит про-живавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от то-го, проживали они совместно с умершим или не проживали. Требования о выплате указанных сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. При отсутствии лиц, имеющих право на получение указанных сумм, не выплаченных наследодателю, или при не предъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в со-став наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Автор: Антонина Петровна | 06 Июля 2009 г. 14:24 Как правильно вступить в наследство на квартиру?

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется двумя способами: подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, когда он фактически его принял (наследник совершил действия, свидетельствующие о принятии наследства: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги на-следодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства). По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Автор: Ангелина | 06 Июля 2009 г. 14:23 Наша мама завещала нам с братом по одной/второй квартиры. После её смерти, мы с братом оформили наследство, и я стала там жить, а мой брат уехал работать за границей. Скажите, должна ли я полностью оплачивать все коммунальные платежи за эту квартиру?

Нет, Вы не должны полностью оплачивать все коммунальные услуги за эту квартиру. Согласно ст. 249 ГК РФ, Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Автор: Заринская Оксана | 06 Июля 2009 г. 14:20 Здравствуйте. Недавно умерла моя бабушка. Её похороны я оплатила за свой счет. Слышала, что я могу получить у нотариуса компенсацию на похороны. Действительно ли это так?

Согласно действующему законодательству существует определенный порядок возмещения расходов вызванных смертью наследодателя. Он указан в ст. 1174 ГК РФ. Согласно этой статье, лицо за чей счет осуществлялись похороны наследодателя, имеет право на возмещение расходов, вызванных предсмертной болезнью наследодателя, расходов на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя путем подачи соответствующего заявления нотариусу. Важно! Обратите внимание на то, что заявление должно быть подано до подачи заявления о принятии наследства. Для возмещения расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Нотариусом выдается постановление на оплату похорон, а денежные средства лицо за чей счет осуществлялись похороны, получает во вкладах или на счетах в банках (вкладов в банковских учреждениях, недополученных пенсий, заработной платы и иных приравненных к ней платежей, если данные суммы являются наследственным имуществом, страховых сумм и т.п.).
В том случае если заявление о принятии наследства уже подано наследником (наследниками), возмещение расходов производится за счет наследников в добровольном либо судебном порядке.

Автор: Николай | 04 Июля 2009 г. 14:17 Как Вы помогаете Главам сельских поселений которые в связи с полным отсутствием информации кроме Инструкции по предоставлению нотариаль ных услуг главами где отсутствуют нотариусы не решаются на предоставление данных услуг?

Добрый день, наша конференция началась. Мы отвечаем на первый вопрос.
Нотариальная палата полномочиями по разъяснению законодательства не располагает. Но, со своей стороны, в связи с принятием закона о наделении полномочиями муниципальных образования в сфер нотариата, мы готовы провести учебы при содействии Правительства УР, в чью компетенцию входят данные вопросы. Основная проблема на местах еще и в том, что госпошлина может взиматься только через отделения Сберегательных банков, которые в большинстве поселений отсутствуют.

Автор: Комлева Елена | 06 Июля 2009 г. 14:20 Здравствуйте. Хочу обратиться к Вам с таким вопросом. 10 мая 2006 года у меня умерла мама. Я обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Помимо однокомнатной квартиры после мамы остался садовый участок и домик. Оформление наследства на квартиру и земельный участок прошло благополучно. А вот с садовым домиком возникли проблемы. Дело в том, что он был построен недавно, и документы на его регистрацию мама подала 24 апреля. Домик был зарегистрирован в Управлении ФРС 22 мая и выдано свидетельство о праве собственности на него. Нотариус отказалась выдать нам свидетельство о праве на наследство на этот домик, сказав, что по закону он нам не принадлежит. Как же так? Поясните.

К сожалению, нотариус права. Она действует в соответствии с действующим законодательством. Дело в том, что согласно ст. 72 Основ, нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство определяет состав наследственного имущества. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследственного имущества входят вещи (в том числе недвижимое имущество) принадлежащее наследодателю на день открытия наследства (день смерти). Право собственности на недвижимое имущество, в соответствии со ст. 219 ГК РФ возникает с момента его государственной регистрации. В Вашем случае днем государственной регистрации является 22.05.2006г. То есть на момент смерти Вашей матери, умершей 10.05.2006г., данный садовый домик на праве собственности ей не принадлежал, соответственно это имущество не может быть включено в наследственную массу. В Вашем случае вопрос о праве собственности на садовый домик необходимо решать в судебном порядке.



Загрузка...
Теги
Голливуд туризм СМИ Малая Пурга творчество промышленность Владимир Путин пристав Ижавто рейтинг звезда депутат образование долг молодежь алкоголь Завьялово Ижевск видео пожар праздник пенсия бизнес футбол ГИБДД МЧС вода транспорт животные Воткинск занятость самолет Дмитрий Медведев медицина погода ИжГТУ зоопарк Москва технологии кино дороги траур СКП ЖКХ инвалид Глазов строительство наркотики Сарапул финансы США школа МВД здоровье спортсмен ДТП армия Ува Александр Волков безопасность Интернет выставка ГЖД банк Удмуртия убийство прокуратура бюджет Новый год/Рождество лес дети суд розыск Россия Игра правительство Балезино полиция штраф Госсовет УР музыка Украина ремонт преступление выборы телевидение физкультура хоккей семья мода фестиваль ветеран религия оружие торговля конкурс терроризм Можга природа свадьба
Яндекс.Погода