Главврач ижевской инфекционной больницы прокомментировал ЧП с выпавшим ребенком

Опубликована: 27 июня 2014 г. 14:25 2172

5-летний ребенок, выпавший из окна 3-го этажа инфекционной больницы в Ижевске, сам открыл ставни. 

Как сообщил на пресс-конференции главврач лечебного учреждения Игорь Дьяченко, все окна в палатах закрываются на ключ. По его словам, вероятнее всего, во время генеральной уборки санитарка не до конца заперла створку.

«Здесь человеческий фактор, об который мы постоянно натыкаемся, - рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Удмуртии Алексей Чуршин. – Я приношу свои извинения маме ребенка и его близким родственникам». Он также подчеркнул, что в настоящее время начата служебная проверка. К дисциплинарной ответственности привлекли 4 человек: заведующего отделением, старшую и палатную медсестер и санитарку. Кроме того, они лишены стимулирующих выплат за июнь. «Провести дополнительное обследование, минимизировать ущерб здоровью и провести реабилитацию ребенка», - поставил задачи Чуршин.

По словам замминистра здравоохранения Людмилы Гузнищевой, сейчас мальчик находится в отдельном боксе в травматологии. Подробное обследование показало, что у ребенка нет переломов. «Идет нарушение позвонков. Спинной мозг и канал не задеты», - рассказала она.

Напомним, что 5-летний малыш, поступивший в «инфекционку» соскучился по маме и решил сбежать к ней через окно. Он схватил сумку с вещами и покинул помещение. По данным главврача больницы, ребенок упал на козырек между первым и вторым этажами. Его заметили сотрудники, которые тут же провели осмотр, не выявив серьезных травм. После этого были вызваны мама и бригада Скорой помощи.

Как рассказала мама ребенка Елена Якимова, ей позвонили из больницы и попросили забрать мальчика, не вызвав даже бригаду скорой помощи. Женщина рассказала, что врачи просили подписать документы и забрать малыша домой под свою ответственность. Прибывшие медики отвезли пострадавшего с матерью в травматологию, где у мальчика, со слов Елены, обнаружили компрессионный перелом позвоночника в 3-4 местах, изменение почек и ушибы в пятках.



Загрузка...
Яндекс.Погода