Компьютерный вирус, разработанный западными разведками, ударил по России

Опубликована: 24 ноября 2014 г. 11:55 1716

freshnews.pro
Компьютерный вирус, разработанный западными разведками, ударил по России. 

Как пишет Lenta.ru, вредоносный софт носит название «Regin».

По оценкам специалистов, для создания такой программы потребовались месяцы или годы. В настоящий момент возможности вируса несравнимы с каким-либо из известных аналогов.

Пока не удалось проследить, как происходит заражение «Regin». Тем не менее, точно установлено, что новое компьютерное оружие было применено против интернет-провайдеров и телекоммуникационных компаний России, Саудовской Аравии, Мексики, Ирландии и Ирана.

Эксперты сравнивают новый вирус с червем «Stuxnet», появившимся в 2010 году, признавая при этом значительное превосходство «Regin» по сложности программирования и по результатам применения. «Stuxnet «был разработан совместно разведслужбами США и Израиля для нанесения урона иранской ядерной программе.

К слову, применение вирусов приносит значительные убытки компаниям. Как сообщалось ранее, американские фирмы теряют на них в среднем 12,7 миллиона долларов в год, среднемировой показатель составляет 5,3 миллиона долларов, российские же компании теряют до 3,3 миллиона долларов.



Загрузка...
Яндекс.Погода