Все больше ижевчан стремятся создать приемные семьи

Опубликована: 1 июня 2009 г. 12:15 1410

posternazakaz.ru

По информации начальника Управления по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации Ижевска Ирины Галиной, в Ижевске насчитывается 2 136 детей-сирот, из них 629 находятся в социальных учреждениях и 1 370 под опекой. В приемных семьях 22 ребенка.

В Ижевске ведется работа по развитию института замещающей семьи. В частности, по результатам прошлого года в Ижевске выявлено 480 детей оставшихся без попечения родителей, из них 286 было устроено в семьи на разные формы семейного устройства, что составило около 66% от общей численности выявленных детей. В свою очередь доля детей, помещенных в различные учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в общей сложности составила 29%.

В период проведения акции «Семья» в 2009 году организовано 40 встреч специалистов отделов по делам семьи и отделов охраны прав детства с работниками промышленных и бюджетных организаций, с общественными объединениями о возможных формах устройства детей в семьи. На встречах присутствовало 3 902 человек, и первые результаты уже есть.

Несколько семей обратилось в отделы охраны прав детства с вопросом о возможности создания приемной или патронатной семьи. За пять месяцев этого года число приемных семей возросло с 6 до 9, а детей, воспитывающихся в них с 17 до 22. Возросло количество обращений граждан, желающих создать приемные семьи.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода