Жители Удмуртии стали победителями Всероссийского фестиваля «Салют Победы»

Опубликована: 27 апреля 2010 г. 08:24 3129

Награждение победителей Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состоится 27 апреля в Государственном национальном театре Удмуртской республики.

Как сообщают организаторы, в Удмуртской республике Всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы» проходил в течение 2009 года. В рамках фестиваля в этом году состоялись заключительный гала-концерт Республиканского конкурса хоров ветеранов, заключительное мероприятие фестиваля любительских театров «Победная весна», Республиканская выставка живописных работ художников-любителей «Во славу Отечества».
В фестивальных мероприятиях приняли участие более 330 творческих коллективов с количеством около четырех тысяч человек. Среди них дети, молодежь, люди среднего возраста, ветераны и пенсионеры. Свои лучшие самодеятельные творческие коллективы представили на фестиваль не только культурно-досуговые учреждения 29 муниципальных образований и городских округов, но и образовательные учреждения, организации, предприятия.

Практически в каждой программе использованы видеосопровождение из военной хроники, фотографии своих героических земляков - участников Великой Отечественной войны и трудового фронта, ветеранов. Ряд программ созданы на удмуртском, татарском, марийском языках, с использованием элементов традиционных обрядов.

В октябре 2009 года в Чебоксарах прошел региональный этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Как сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы, Удмуртия в Чувашии представила тематическую концертную программу «Я не видел войны, я родился значительно позже» с участием народного ансамбля песни и танца «Зангари» Удмуртского республиканского колледжа культуры, а также выставку декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Народу победителю - наше творчество и мастерство». В итоге Дипломами фестиваля «Салют Победы» отмечены народный ансамбль песни и танца «Зангари», Лариса Мамеева – мастер по ткачеству и Аркадий Яковлев – художник-любитель, ветеран Великой Отечественной войны за работы, представленные на выставке в номинациях «тематическое и жанровое многообразие» и «отражение темы фестиваля в живописных работах». Фотоклуб «Горизонт» Сарапула получил Диплом Лауреата за серию фоторабот выставки «Территория Победы». Начало мероприятия в три часа.
27 апреля на заключительном мероприятии наградами Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, будут отмечены лучшие творческие программы, представленные на фестивале, и их создатели – сценаристы и режиссёры, руководители учреждений культуры, начальники управлений и отделов культуры администраций муниципальных образований республики. Награды будут вручены и руководителям семи муниципальных образований, лучшие творческие программы которых отметило жюри фестиваля.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода