Гильзу с землей из Удмуртии повезут в Брест на легендарном военном авто ЗиС-5В

Опубликована: 3 мая 2010 г. 15:27 1536

Легендарный автомобиль ЗиС-5В, прошедший Великую Отечественную войну 2 мая в 21.10 въехал в Ижевск.

В столицу Удмуртской республики экипаж прибыл на сутки раньше запланированного, несколько скорректировав свой маршрут, сообщают в Удмуртском региональном отделении партии «Единая Россия».

Участников пробега на Якшур-Бодьинском тракте у поста ГИБДД и сопроводили экипаж в гостиницу, а героя пробега – полуторку ЗиС-5В – на охраняемую стоянку. Экспедиция, посвященная 65-летию Победы, направляется с Камчатки в Брест. В ее составе четыре участника: военный корреспондент Андрей Маргиев, телеоператор-водитель Виталий Машнягун, опытные водители Владимир Бирюков и Максим Фролов.

По пути они наполняют специальные гильзы землей тех регионов, куда заезжают, чтобы в Бресте исполнить древнюю традицию – посыпать родной землей погибших воинов. Всего будет заполнена 41 гильза, в том числе удмуртской землей.
3 мая в 10.00 у Вечного огня состоялась встреча участников экспедиции с ижевской молодежью и официальными лицами, тогда же была наполнена землей специальная капсула. Также запланировано посещение музейно-выставочного комплекса им. М.Т. Калашникова.
Уникальный автомобиль, восстановленный из частей, буквально извлеченных из земли, даже ночью привлек внимание горожан. Участники пробега пообещали показать его уже при свете дня всем желающим.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода